Средние группы: Средняя группа "Кораблики"

4—5 лет

Воспитатель 1 квалификационной категории
Алгазина Ольга Александровна

Особенности занятий в группе

У детей среднего дошкольного возраста в игровой деятельности появляются ролевые взаимодействия. Игровые действия начинают выполняться не ради них самих, ради смысла игры. Происходит разделение игровых и реальных взаимодействий детей.

Двигательная сфера ребенка характеризуется позитивными изменениями мелкой и крупной моторики. Развиваются ловкость, координация движений.

К концу среднего дошкольного возраста восприятие детей становится более развитым. Совершенствуется ориентация в пространстве. Возрастает объем памяти. Дети запоминают до 7-8 названий предметов. Начинает складываться произвольное запоминание: дети способны принять задачу на запоминание, помнят поручения взрослых, могут выучить небольшое стихотворение и т.д. Продолжает развиваться воображение. Формируются такие его особенности, как оригинальность и произвольность. Увеличивается устойчивость внимания. Ребенку оказывается доступной сосредоточенная деятельность в течение 15-20 минут.

В среднем дошкольном возрасте улучшается произношение звуков и дикция. Речь становится предметом активности детей. Изменяется содержание общения ребенка и взрослого. Оно выходит за пределы конкретной ситуации, в которой оказывается ребенок. Ведущим становится познавательный мотив.

У детей формируется потребность в уважении со стороны взрослого, для них оказывается чрезвычайно важной его похвала. Повышенная обидчивость представляет собой возрастной феномен. Взаимоотношения со сверстниками характеризуются избирательностью, которая выражается в предпочтении одних детей другим. Появляются постоянные партнеры по играм. В группах начинают выделяться лидеры. Появляются конкурентность, соревновательность. Последняя важна для сравнения себя с другим, что ведет к развитию образа Я ребенка, его детализации.

Социально- коммуникативное развитие

В области социально-коммуникативного развития ребенка в условиях информационной социализации основными задачами образовательной деятельности являются создание условий для:

– развития положительного отношения ребенка к себе и другим людям;

– развития коммуникативной и социальной компетентности, в том числе информационно-социальной компетентности;

– развития игровой деятельности;

– развития компетентности в виртуальном поиске.

Методы социально-коммуникативного развития

I группа методов: формирование нравственных представление, суждений, оценок.

1. Решение маленьких логических задач, загадок.
  2. Приучение к размышлению, логические беседы.
  3. Беседы на этические темы.
  4. Чтение художественной литературы.
  5. Рассматривание иллюстраций.
  6. Рассказывание и обсуждение картин, иллюстраций.
  7. Просмотр телепередач, диафильмов, видеофильмов.
  8. Задачи на решение коммуникативных ситуаций.
  9. Придумывание сказок.

II группа методов: создание у детей практического опыта.

1. Приучение к положительным формам общественного поведения.
  2. Показ действий.
  3. Пример взрослого и детей.
  4. Целенаправленное наблюдение.
  5. Организация интересной деятельности (общественно-полезный труд).
  6. Разыгрывание коммуникативных ситуаций.

Способы и средства реализации программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей

Основная образовательная программа дошкольного образования

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха