Дополнительные программы в Навигаторе

В основу положено обучение дошкольников по методике Н.А.Зайцева.

В своей методике Николай Зайцев предлагает альтернативу слогам – использует склады. У него – это основная единица языка. Складом может быть одна буква, сочетание гласной и согласной, согласной и твердого знака, согласной и твердого знака. Такой принцип чтения – складовой – является основой методики Зайцева. Такая методика очень похожа с букварем Федота Кузьмичева, XIX век, и азбукой Л.Толстого. В этих книгах тоже был использован принцип обучения по складам.

Склад можно определить, приложив руку ниже подбородка и произнеся слово. То усилие мускулов, которое вы почувствуете рукой и будет являться складом.

Склады по его методу располагаются на кубиках и в таблицах. Он использовал в помощь обучению зрение, слух и тактильные ощущения, т.к. аналитическое мышление. Расположив склады на кубиках, Зайцев сделал их отличающимися по цвету, звучанию, размеру. С помощью этого, когда ребенок берет кубики, задействуются различные каналы восприятия.

Создатель методики не предполагает авторитарного стиля общения педагога с детьми. Он говорит о том, что надо учитывать индивидуальные особенности и темп развития каждого ребенка.

Занятия построены на совместной деятельности ребѐнка и взрослого, проводятся с группой детей, не превышающей 8-10 человек с использованием таблиц и кубиков Н.А.Зайцева.

Кубики могут различаться по размеру.

На кубиках большого размера изображены склады с твердым звучанием.

На кубиках маленького размера – с мягким звучанием.

Они могут быть одинарными и двойными.

На сдвоенных кубиках расположены согласные, сочетающиеся не со всеми гласными (жа-жу-жи).

Звонкость склада указывается металлом, глухость – деревом.

Золото – гласные.

Твердый знак изображен на железно-деревянных кубиках,

мягкий – на деревянно-золотых.

На кубике белого цвета располагаются знаки препинания.

Цветовой подбор для букв отличается от школьного.

Здесь для обозначения гласных используется голубой цвет, синим обозначены согласные, а твердый и мягкий знаки – зеленым.

Такое отличие от школьных синих, красных и зеленых цветов, по мнению Зайцева, помогает детям начать читать бегло.

Знакомство начинающих учиться читать поначалу происходит только с кубиками, позже они знакомятся с таблицами.

Таблицы развешаны довольно высоко. Это способствует профилактике сколиоза и нарушений зрения.

Курс связан с несколькими направлениями образовательной деятельности: познавательное, речевое и социально-коммуникативное развитие. Структурно занятия разделяются на несколько этапов.

В зависимости от содержания занятий и форм организации образовательного процесса на различные этапы отводится определѐнное количество времени. На некоторых занятиях работа с кубиками и таблицами может проводится параллельно с изучением темы по окружающему миру, т.е. в течение всего занятия. При дифференциации заданий может быть использована индивидуальная или групповая форма работы с детьми по формированию и развитию навыка чтения.

Самая большая проблема при обучению детей чтению возникает тогда, когда ребенок все буквы знает, а читать не может... Не может «слить» согласный звук и гласный! При обучению по кубикам Зайцева такой ситуации не возникает – ребенок сразу знакомится со складами, пропевает их по таблицам, кубикам: БУ-БО-БА-БЭ-БЫ-Б; бю- бе-бя-бе-би-бь. А сложить слово из складов намного проще чем из букв. Если ребенок заучил как буква звучит в алфавите или еще хуже какой картиночке соответствует ему трудно прочитать слово: МА-МА должно соответствовать набору картинок: мяч-арбуз-мяч-арбуз, или озвученных букв: эм-а-эм-а. Азбуки с картинками не помогают, а мешают научиться читать. Изображения букв увязываются в сознании ребенка с картинками, от которых потом приходится освобождаться.

Пропевание склада в игре, соревновании приводит к устойчивому запоминанию, все склады на таблице находятся в строгой системе: вверху «железные»-внизу, «деревянные» (звонкие-глухие согласные), сверху вниз можно проследить соответствие парных, сонорных и др. согласных (з-с, ж-ш, в-ф, г-к и т.д.). Ритмическое проговаривание, пропевание, музыкальное сопровождение являются мощными средствами воздействия на память.

Гласные, согласные, звонкие, глухие, твердые, мягкие – категории для детей абстрактные и совершенно непонятные. Не нужны им пока ни термины, ни, тем более, далекие от науки определения и пояснения (из современных школьных учебников). Конечно, нужно уметь отличать гласные от согласных, звонкие от глухих, твердые от мягких, но почему обязательно только через термины и определения? В так называемых «твердых» и «мягких» ничего твердого и мягкого нет, а вот большое и маленькое ощутимо присутствует.