Дополнительные занятия

Удалые Казачата
Цель программы – Познание истоков культуры, истории, духовности, патриотизма славного имени кубанских казаков и формирование представлений детей об истории возникновения казачества, знакомство с творчеством, символикой, традициями, обычаями и бытом. Задачи: Воспитательные: - воспитывать интерес и любовь к родной культуре, к труду и людям труда; - воспитывать интерес к художественному слову, к своеобразию кубанского фольклора. - формировать у детей элементарные представления о том, что место, где мы живем, называется Казачий край, его характерные особенности. Развивающие: - развивать интерес к историческому прошлому нашей Родины. - вызывать у детей эмоциональный отклик , гордость за родные места, желание охранять природу своего края. - развивать индивидуальные творческие способности воспитанников, образное и логическое мышление, воображение, самостоятельность. Образовательные: - расширять представления детей о казачестве. Побудить интерес к предлагаемой деятельности. - формировать представления о традиционной семье казака; знакомство с семейным укладом, обычаями и обрядами, показ роли семьи в сохранении и передаче традиций. -на основании исторического материала подвести детей к выводу об особенностях быта, традиций, уклада жизни казаков.
Дополнительные программы в Навигаторе
Программа дополнительного образования «Обучение чтению по кубикам Зайцева» разработана на основе методики обучения чтению Н.А. Зайцева и годового календарного графика по дополнительным услугам на 2019-2020 учебный год. Актуальность: Актуальность развивающего обучения детей дошкольного возраста в наше время не вызывает сомнения. По словам Л.С.Выготского «только – то обучение в детском возрасте хорошо, которое забегает вперёд развития и ведёт развитие за собой». Многие авторы (Глен Доман, Никитины, Н.А.Зайцев) настаивают на том, что такое раннее – не раннее, а как раз своевременное развитие. Раннее развитие – это интенсивное развитие способностей ребёнка в раннем возрасте. Наша задача состоит в том, чтобы прививать пожизненную любовь к познанию. Чтение – один из важнейших источников познания и речевой деятельности, тесно связанный как с произношением, так и с пониманием речи. Чтение заложено в основу обучения и является одним из необходимых навыков в жизни. Оно играет ключевую роль в образовании, воспитании и развитии человека. Чтение – это неисчерпаемый источник обогащения знаниями. Универсальный способ развития познавательных и речевых способностей ребёнка, его творческих сил. Умения и навыки чтения формируются не только как важнейший вид речевой и умственной деятельности, как средство самовоспитания и саморазвития, но и как сложный комплекс умений и навыков, имеющий общеучебный характер. Это и повседневное общение, и залог успешного обучения в школе, овладение будущей профессией. По методике Н.А.Зайцева игра, как одно из мощнейших средств развития ребенка, органично встраивается в сложный процесс овладения различными учебными умениями и навыками. При этом ребёнок играючи осваивает то, что требует большого труда в школе. Буквально с первых шагов обучения благодаря данной методике чтение превращается для детей в желанное, доставляющее радость занятие. Техника чтения Зайцева даёт интенсивное развитие таких психических функций, как внимание, память, абстрактное мышление. На занятиях чтения по методике Зайцева малыш достигает всего сам. Педагогическая целесообразность программы состоит еще и в том, что данная программа основана на здоровьесберегающей методике обучения детей чтению по кубикам Зайцева, что позволяет полноценно развивать и образовывать детей. Важные достоинства учебных приемов Н.А. Зайцева – это формирование правильной осанки, высокий уровень двигательной активности, улучшение дикции, правильная фиксация взора и еще немало дополнительных факторов, связанных с возможностью активного раскрепощения индивидуальных способностей ребенка. Таким образом, использование методик, предлагаемых Н.А. Зайцевым, отвечает жизненно важным интересам маленького ребенка, его биологическим потребностям, нацеленным на познание мира в игре, в движении, в радости успешного соперничества. Обучение чтению по методике Зайцева с применением кубиков является хорошо продуманной системой: благодаря кубикам значительно быстрее исправляются дефекты речи; кубики помогают в общении молчащим детям; на занятиях дети не портят зрение и осанку, т.к. всегда находятся в движении; при обучении чтению по Зайцеву ребенок начинает читать уже после нескольких занятий. Обучение детей направлено на полноценное овладение навыком осознанного чтения. В человеческой деятельности нет областей, где не употреблялась бы речь. Она нужна везде. Поэтому грамотное владение речью и развитие коммуникативных функций особенно актуальны для нынешнего и будущих поколений. В настоящее время значительно возросло количество детей, имеющих то или иное нарушение речи. Исходя из этого, значительно снизился уровень детской грамотности. Дислексия (нарушение чтения) и дисграфия (нарушение письма) становятся первопричинами плохой успеваемости в школе. Нарушения в речи, ошибки в произношении, влекут за собой грубые ошибки в письме, неграмотным речевым высказываниям, и приводят, впоследствии, к обеднению словарного запаса, неумению грамотно выразить свои мысли, а значит и оскудению русского языка в целом. Чтение – один из важнейших видов речевой деятельности, в процесс которой входит способность воспринимать информацию, понимать информацию записанную (передаваемую) тем или иным способом, воспроизводить её. Овладение навыками чтения становится одним из основных, базисных моментов образования, т. к. является частью процесса речевого развития. Оно способствует формированию навыков языкового анализа и синтеза, обогащению словарного запаса, усвоению грамматических категорий, развитию связной речи.